Краш-тест Рено Каптур 2018

Краш-тест Рено Каптур 2018

Популярный французский автомобиль Рено Каптур, построенный на базе не менее популярного в Российской Федерации Рено Дастер, появился на нашем рынке весной 2017 года. Ставка в самом начале пути авто была сделана на так называемую глобальность модели. С начала текущего года машину производят в Латинской Америке, и в скором времени собирать Каптур будут в Индии. Многим потенциальным покупателям новинки интересно, как она прошла краш-тест, об этом поговорим в данной статье. Также тест отображен в видео и фото материалах.

Французская модель из Бразилии

Компания Latin NCAP в данном случае отвечает за оценивание безопасности Рено Каптур, и ее современная методика и техника оценки схожи с системой, задействованной в европейской компании Euro NCAP. Данная программа обязательно включает в себя боковой краш-тест, имитацию ударов с боку на скорости 64км/час, то, насколько корректна работа системы стабилизации во французской модели, плюс оценка безопасности поездки в машине детей.

Автомобиль Рено Каптур, который собирают на мощностях в Бразилии, имеет солидную комплектацию в базе. Базовая комплектация кроме всего прочего включает в себя полный комплект подушек безопасности, плюс преднатяжители ремней спереди, ESP и АБС. Как показал краш-тест, который кстати говоря, запечатлен на видео, показал, что силовая клетка машины может выдержать довольно сильный удар, при этом совсем незначительное смещение в сторону имеет педальный узел. Нижние конечности водителя и его грудь подвергаются нагрузкам немного выше допустимой нормы. Удалось выяснить, что безопасности пассажира спереди ровным счетом ничего не угрожает.

Как прошла тест система стабилизации Каптур


Голова и бедра человека находятся в полной безопасности за счет того, что боковые подушки находятся довольно высоко, что помогает при боковых ударах. Намного более высокая нагрузка вероятна в области груди. Отметим, что Latin NCAP оценила данные, которые были получены после того, как провели краш-тест автомобиля Рено Каптур, в 4-е6 звезды, поскольку из 34-ех возможных балов модель набрала 30,27 непосредственно по безопасности, и касается это исключительно взрослых пассажиров.

Аккумулятор для Рено Дастер 2.0

Воздушный фильтр Рено Дастер 1.6

Шкода Йети и Рено Дастер видео

Что касается маленьких пассажиров Renault Kaptur, то в данной категории самое большое количество баллов составляет 49, а вот модель смогла набрать всего-то 33,68 баллов. И это согласно стандартам машина получает только 3 звезды. Не стоит переживать за деток полуторагодовалого возраста, если установить специальное кресло против движения, это станет гарантией полной защиты. Для детей трех лет показатель безопасности немного ниже, но совершенно не критичный, поэтому переживать не стоит. Нет никакой опасности для детей перечисленных возрастных групп при боковых ударах, при соблюдении перемещения малышей в авто.

Подведем итоги

Как реагировать на видео с тестов и на полученные данные российским владельцам француза Renault Kaptur? Нужно сразу отметить, что конструктивно модель, собранная в Бразилии и в Российской Федерации полностью идентична. Никаких различий нет в стандартах безопасности и качества в целом. Зато базовая комплектация Renault Kaptur для российского автомобильного рынка не такая уж и богатая, поскольку полностью отсутствуют преднатяжители ремней, и боковые подушки присутствуют лишь в качестве дополнительной опции, за которую покупателю придется доплатить. Из всего выше сказанного можно понять одно, что модель, собираемая в нашей стране, имеет заметно проигрышную позицию, и рейтинг в 4-е звезды машина вряд ли получит.