Как правильно полировать машину

Как правильно полировать машину

Все чаще можно столкнуться с автовладельцами, которые перекрашивают свои автомобили. Чаще всего автомашину перекрашивают в ее оригинальный цвет, а уже после покраски обязательно нужно кузов отполировать, дабы цвет не блекнул как можно дольше. Такой подход говорит о том, что владелец авто ответственный человек. Тем не менее, полировка – это целый процесс с различными действиями, которые нужно выполнять аккуратно и в определенной последовательности.

Моментально после покраски полировка ни в коем случае не проводится, нужно выждать некоторое время. Краска как следует должна собой пропитать кузова, и зачастую на это уходит почти месяц. Как раз за это время на лаковом покрытии могут образоваться микроскопические трещинки, которые убирает именно полировка. Трещинки появляются не только из-за неаккуратности водителя, но также и если у машины не идеальный металл. В любом случае полировать кузова после его покраски нужно непременно.

Сам по себе процесс полировки автомобильного кузова не требует от вас определенных навыков, все довольно легко понять, но выполнять все нужно аккуратно, дабы не испортить окрашенный кузов.

Подготовительные работы перед полировкой

Тот, кто хотя бы раз красил кузов автомобиля собственноручно, прекрасно знает, что перед проведением покраски авто нужно тщательным образом подготовить. Также и перед полировкой, требуется грамотная подготовка, о которой мы сейчас и расскажем.

• Залог успешной полировки авто – это место, где она будет осуществляться, поэтому не должно быть в этом месте, пыли, песка и мусора, которые могут попасть во время работы полировочной машинки под ее вал. Нельзя этого допустить, ведь даже одна мельчайшая частичка песка, попавшая на круг, может сильно повредить кузов, который придется заново окрашивать.

  • Сразу как подготовлено место, требуется подготовить и поверхность, которую вы планируете полировать. Для этой цели необходимо вымыть и просушить авто. Плюс надо прослезить, чтобы на поверхности кузова не было никаких песчинок.
  • Защитной пленкой закройте места, которые не будут подвергаться полировке.
  • Завершающим подготовительным этапом является обезжиривание кузова.

Обращаем ваше внимание, что данная подготовка обязательно проводится в месте, где вы планируете проводить полировку.

Этап первый

Итак, предлагаем вам приступить уже к самой процедуре полировке, которую условно можно разделить на несколько этапов. И на самом 1-ом этапе осуществляется кузовная шлифовка, которая бывает «мокрой» или «сухой».

  • «Мокрый» способ. Во время шлифовки наждачка смачивается водой. В данном варианте нельзя использовать машинку, приходится все делать только своими руками, но преимущество этого способа в том, что вы точно не повредите поверхность, которая не нуждается в полировке.
  • «Сухой» способ. Уже, наверное, многие поняли, что при данном способе шлифовки наждачка не смачивается водой. У этого метода есть неоспоримое преимущество – возможность использовать шлифмашину, что упростит и ускорит процесс. К такому методу зачастую прибегают профессионалы, ведь нужно иметь определенные навыки и опыт, поскольку в процессе работы образуется пыль, которая способна навредить лакокрасочному покрытию кузова.

Этап второй

Этот и последующий этапы – это полировка. Сначала проводится абразивная полировка, а затем уже и защитная. С помощью абразивной полировки можно устранить сколы, царапины и другие небольшие дефекты кузова, это поможет избавиться от матового оттенка авто. Полировать на этом этапе можно и своими руками, или же воспользоваться полировочной машиной. Для данного вида полировки нужна специальная абразивная паста крупная, далее, ее сменить нужно на мелко-абразивную пасту, или на ту, которая в своем составе не содержит абразивных включений.

Этап третий

Данный этап является уже заключительным. Осуществляется полировка, которая помогает со слоя лака устранить микроскопические трещинки, которые возможно остались, после 2-го этапа. Последний этап является защитной полировкой автомобильного кузова.

На лаковое покрытие кузова следует нанести специально защитный слой, который смоется через несколько моек, именно поэтому многие автовладельцы через некоторое время меняют данный слой.

Если вам нужна полировка авто киев, то вам на сайт car-care.com.ua, там можно заказать услуги полировки авто по низкой цене и отличного качества на сайте можно изучить примеры работ и связать для консультации.

Подведем итоги

Во время эксплуатации автомобиля, водители даже не замечают, с какой скоростью на кузове появляются микроскопические царапины и сколы. В определенный момент это становится уже заметно и перед владельцем машины встает вопрос, как привести авто в порядок? Естественно, необходимо осуществлять полировку кузова, однако, без определенного опыта сложно определиться с полирующими средствами. И пройдет ли процесс как положено или нет, то же никто не знает. Именно поэтому нужно определиться для себя самому делать или доверить это профессионалам. Соответственно специалистам придется заплатить гораздо больше денежных средств, но и работа будет выполнена качественно, и кузов будет смотреться как новенький.